EXCLUSIVA VIVIENDA UNIFAMILIAR ADOSADA CON BUHARDILLA, TERRAZA, GARAJE Y ZONAS COMUNES EN VILLARES DE LA REINA
Villares De La Reina - REF. 1561
Adosado |  344 m2  |  4 Habitaciones  |  4 Baños  |  1 Trastero  |  2 Garaje  |
venta: 385.000 €

Descripción

Ref. 1561. Ruben Montejo Agencia Inmobiliaria le ofrece esta fantástica vivienda unifamiliar adosada, en excelente estado de conservación, amplia, luminosa y muy soleada, ubicada en Villares de la Reina, junto al Estadio Helmántico en urbanización villas del Helmánticoy a tan solo 3 km de Salamanca.

Su excelente ubicación y el rápido acceso a la circunvalación permiten una conexión cómoda hacia cualquier punto de la ciudad.

Construida en 2007 sobre una parcela de 327 m², la vivienda cuenta con 344 m² construidos distribuidos en 4 plantas:

PLANTA PRINCIPAL

Desde la entrada accedemos a un agradable jardín delantero solado que nos conduce a un práctico porche acristalado, ideal como refuerzo energético y espacio adicional durante todo el año.

En la planta principal encontramos: 

- Amplio hall de entrada

- ⁠ Gran cocina completamente amueblada y equipada, con espacio suficiente para comer en ella y acceso a cuarto de lavandería donde se ubica la caldera de Gas Natural. 

- ⁠Aseo de cortesía.

- ⁠Armario ropero.

- ⁠ Amplio salón con chimenea, perfecto para disfrutar cómodamente en cualquier época del año.

Desde el salón accedemos directamente al jardín trasero privado con césped artificial de 75m2, un espacio ideal para disfrutar del aire libre con total privacidad.

Además, parte del jardín se encuentra acristalado dando lugar a un acogedor porche que poder utilizar durante todo el año. 

PRIMERA PLANTA

Destinada a la zona de descanso, dispone de :

- 4 amplios dormitorios. El dormitorio principal de tipo suite con más de 17m2, cuenta con vestidor y baño completo con plato de ducha.

El resto, de 10m2, 12m2 y 13m2, teniendo dos de ellos armario empotrado revestido. 

- Baño equipado con bañera de hidromasaje.

PLANTA BUHARDILLA

Esta planta es completamente diáfana y ofrece múltiples posibilidades: zona de ocio, despacho, gimnasio, sala de estar o incluso dormitorio adicional. 

Además, esta estancia cuenta con una fantástica terraza privada de más de 30m2.

PLANTA SÓTANO

- Espacioso garaje con capacidad para dos o más vehículos, con acceso mediante rampa y puerta automática, además de una estancia actualmente destinada a almacenaje que podría incorporarse al garaje si se necesitase mayor espacio. 

- Armario independiente.

- ⁠Aseo. 

Entre sus calidades destacan:

- Suelos de mármol y tarima  

- Carpintería interior de roble  

- Ventanas de aluminio lacado con rotura de puente térmico y doble cristal  

- Pintura lisa  

- Chimenea  

- Caldera de Gas Natural  

Orientación este-oeste, lo cual la convierte en un luminosa y soleada vivienda durante todo el día

La vivienda forma parte de una urbanización con piscina comunitaria, zonas ajardinadas y pista de pádel.

Comunidad de 300€/anuales.

Si buscas una vivienda amplia, cómoda, luminosa, perfectamente comunicada y lista para entrar a vivir, esta puede ser tu oportunidad.

El precio de venta indicado no incluye el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que será de aplicación según el tipo vigente en Castilla y León (actualmente, con carácter general, el 8%, pudiendo aplicarse un tipo reducido del 4% para menores de 36 años que cumplan los requisitos establecidos por la normativa autonómica vigente), ni los gastos de notaría y registro derivados de la compraventa, que serán asumidos por la parte compradora conforme a arancel oficial.

La parte compradora no abonará honorarios de intermediación inmobiliaria.

La información facilitada tiene carácter meramente informativo y no contractual, pudiendo estar sujeta a posibles modificaciones.

¡Contáctanos hoy mismo para visitar este u otros inmuebles!

En Ruben Montejo Agencia Inmobiliaria "Tus sueños tienen una dirección".

Características
Precio Venta 385.000 €
Precio/m² 1.119 €/m²
Gastos de comunidad 25 €
I.B.I. 404 €
Año de construcción 2007
Construidos 344 m2
Parcela 327 m2
Jardín 75 m2
Dormitorios 4
Baños 4

Ruben Montejo Agencia Inmobiliaria
Avenida de Villamayor, 41
Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.